Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Домодедовской таможне у пассажира изъяты книжные издания столетней давности

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Книги начала 20-го века изъяты во время проверки пассажира на Домодедовской таможне. Информация появилась сегодня в пресс-службе ведомства.

Два печатных издания на немецком языке были найдены у 77-летнего гражданина России при проведении таможенного контроля перед вылетом рейса Москва – Мюнхен. По словам владельца, он вез эти книги немецкому товарищу в подарок на день рождения. Книги он купил в букинистическом магазине еще в начале 1960-х годов.

Установлено, что книги изданы в начале XX века и относятся к категории культурных ценностей, как созданные более 100 лет назад. Одна из них посвящена жизни и творчеству итальянского живописца 15–16 вв. Сандро Ботичелли, представителя флорентийской школы живописи. В издание вошло большое количество репродукций работ художника. Книги изъяты, а в отношении гражданина России возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.