Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ямальцы предлагают распространить свой опыт учета малочисленных народов на всю Россию

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. «В ЯНАО действует и постоянно модернизируется система, которая включает полную информацию о местонахождении групп народностей, ведущих традиционный кочевой образ жизни», – заявила во вторник, 21 ноября, на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова, передает корреспондент «ФедералПресс».

Существующая с 2014 года уникальная российская система «ЕИС-Ямал» собирает сведения о семейном статусе, об имущественном статусе, а также другие персональные данные. «В эффективности этой системы мы смогли убедиться, когда столкнулись с большой проблемой – вспышкой эпизоотии сибирской язвы в 2016 году, – сообщила Соколова. – Данные о людях, занимающихся оленеводством, позволили оперативно предоставить все меры поддержки при ликвидации последствий ЧС, восстановить поголовье оленей, приобрести необходимое для кочевников снаряжение, выделить материальную помощь».

По словам вице-губернатора ЯНАО, «единая информационная система постоянно модернизируется, уже разработан новый информационный модуль для учета поголовья оленей, маршрутов их передвижения и сведений о вакцинации».

Система «ЕИС-Ямал» – это региональный механизм документальной принадлежности к коренным малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни. На основании сведений из этой базы данных выдается документ, подтверждающий статус лица и позволяющий ему пользоваться мерами социальной поддержки.

«Свой опыт по организации реестра лиц, ведущих традиционный образ жизни, мы представили в Федеральное агентство по делам национальностей России, – рассказала Ирина Соколова. – И теперь мы надеемся, что внедрение федерального реестра позволит решить вопрос документального подтверждения национальной принадлежности к коренным малочисленным народам Севера».

Напомним, в Совете Федерации в Москве проходят Дни Ямало-Ненецкого автономного округа. Делегацию региона на мероприятиях возглавляют губернатор Дмитрий Кобылкин и председатель Законодательного Собрания Сергей Ямкин.

Фото Дмитрия Алексеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.