Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Президент Роспромбанка арестован по делу о хищении 756 миллионов

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Президент Роспромбанка Сергей Салогубов заключен под стражу. Как сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, он обвиняется в хищении 756 млн рублей.

По данным следствия, в 2016 году Салогубов и неназванное физическое лицо заключили восемь договоров уступки требований по кредитным договорам и пять договоров купли-продажи недвижимого имущества. Их общая сумма превысила 400 млн рублей. В качестве оплаты по этим договорам физическое лицо передало земельный участок в Московской области стоимостью более 1 млрд рублей. Однако участник сделки согласился продать его за 756 млн рублей. С учетом того, что стоимость имущества и полученных прав требования по договорам была меньше, еще 354 млн рублей физическое лицо получило от банка наличными деньгами. На самом деле рыночная стоимость участка составляла всего 90 млн рублей.

«Таким образом, банку был причинен ущерб на сумму 756 млн рублей», - говорится в сообщении.

Салогубову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По ходатайству следствия он заключен под стражу.

Физическое лицо, выступившее стороной сделок, объявлено в розыск.

Напомним, в сентябре прошлого года Роспромбанк был лишен лицензии.

На тот момент он занимал 323-е место в банковской системе РФ по величине активов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.