Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Администрация президента подвела итоги грантового конкурса

Кириенко
Заседанию предшествовали экспертные совещания по каждому из 12 грантовых направлений

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Объединенный экспертный совет Фонда президентских грантов подготовил рейтинг проектов на основе результатов оценки заявок экспертами конкурса.

Заседанию предшествовали экспертные совещания по каждому из 12 грантовых направлений. В них приняли участие члены Координационного комитета и объединенного экспертного совета.

Среди победителей конкурса 1 881 организация (83,86%), которая расположена в регионах, 261 организация (11,64%), находящаяся в Москве, но реализущая при этом проекты общероссийского или межрегионального масштаба, и еще 101 столичная организация (4,5%), которая осуществляет проекты только на территории Москвы.

При этом в числе победителей второго конкурса 823 НКО участвовали в первом конкурсе, но не победили, доработали свои проекты и подали их на второй конкурс.

Более 2/3 победителей второго конкурса (1616 НКО) не получали президентские гранты за последние 4 года. Это, как отмечается, больше, чем общее число победителей всех конкурсов 2016 года по всем 9 грантоператорам вместе взятым.

За счет того, что во втором конкурсе более чем в 3 раза выросло количество победителей, запросивших небольшую сумму гранта (до 500 тыс. рублей), средняя сумма гранта снизилась с 2,32 млн. рублей до 1,96 млн. рублей.

Регионами-лидерами по числу победителей конкурса, помимо Москвы, являются: Санкт-Петербург – 117, Республика Татарстан – 69, Свердловская область – 67, Волгоградская область – 67, Республика Башкортостан – 57, Иркутская область – 53, Новосибирская область – 53, Красноярский край – 52, Московская область – 48.

В отношении проектов, которые не набрали необходимого количества баллов во втором конкурсе, фонд подготовит сводный анализ типовых ошибок. Фонд также пригласит участников второго конкурса на вебинары и очные семинары по подготовке заявок на конкурсы президентских грантов в 2018 году. 

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.