Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты ищут замену публичным слушаниям

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Публичные слушания по общественно значимым вопросам «фактически себя дискредитировали». Об этом сегодня, 25 ноября, на Общероссийской гражданском форуме (ОГФ) заявила представитель Консалтингового бюро «Стрелка» Наталья Маковецкая, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам эксперта, сейчас в России наблюдается «кризис доверия» со стороны населения. В связи с этим и появилась необходимость в поиске новых форм вовлечения горожан в работу по преобразованию населенных пунктов, в частности, в работу по реализации федерального проекта по созданию комфортной среды. Маковецкая отметила, что для получения мнений рядовых людей использовался метод фокус-групп и другие формы личного взаимодействия. После получения первичной информации, понимания того, какими горожане хотят видеть свои парки и дворы, создавались проекты.

Как отметила представитель Минстроя России Оксана Демченко в этом году рядовые горожане вкладывали личные средства в проекты по благоустройству. Собрано было около 217 миллионов рублей. Более того, население активно участвовало в процессе приемки работ.

Эксперты надеются, что постепенно в каждом муниципальном образовании появятся сообщества неравнодушных горожан, которые станут «постоянно опорой для местных администраций».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.