Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Список запрещенных для женщин профессий может быть пересмотрен

москалькова

МОСКВА,1 декабря, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала вернуться к рассмотрению списка профессий, запрещенных для женщин.

Омбудсмен подчеркнула, что необходимо работать над актуализацией перечня, который был принят в 1974 году, а подтвержден в 2000-м, пишет РИА «Новости».

«Список нужно рассматривать. Если поступило такое обращение, то с помощью Минздрава, Министерства труда и социального развития надо посмотреть, не устарел ли он, отвечает ли он современным реальным требованиям», - сообщила Москалькова.

По ее словам, список составлялся с учетом безопасности профессии для женщин и их возможностями переносить нагрузки. Однако, отметила Москалькова, каждая женщина имеет разный уровень физической и моральной подготовки, поэтому нельзя лишать ее возможности работать в профессии, к которой лежит душа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.