Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве прошел XII Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»

форум

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. На XII Национальном Конгрессе «Модернизация промышленности России: приоритеты развития» обсудили будущее и перспективы цифровой экономики в стране.

Мероприятие прошло в Москве 8 декабря и объединило на своей площадке представителей властных структур, бизнесменов, ученых, известных российских и зарубежных журналистов. Открылся Конгресс пленарным заседанием, на котором вице-президент НИУ «Высшая школа экономики» Игорь Агамирзян поприветствовал участников и вынес на обсуждение экспертного сообщества основные вопросы мероприятия.

«Промышленность – чрезвычайно важная часть экономики. Однако, кроме производственных мощностей, важно создавать современную инфраструктуру, необходимую для эффективного функционирования экономики. Сюда входят инжиниринг, дизайн, налаженные каналы сбыта», – отметил Агамирзян.

Также он акцентировал внимание на актуальности темы цифровой экономики.

Другие спикеры поддержали тему. Заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Юрий Урличич отметил, что суть цифровой экономики – это не цифровизация всего и вся, а трансформация бизнеса за счет создания цифровых активов, сокращение расстояния между производителем и потребителем.

Спикеры отметили, что российским специалистам не хватает заинтересованности и мотивации, в связи с чем необходимо создание благоприятного бизнес-климата. Также прозвучали предложения о переходе от сырьевой экономики к изменению экспортной структуры в пользу готовых изделий. Для этого эксперты предложили вести жесткую промышленную политику с сохранением рыночной экономики.

Кроме того, спикеры коснулись темы вопросов интеллектуальной собственности, необходимой для модернизации российской промышленности, текущего уровня технологического развития российской экономики и возможности создания технологических консорциумов – временных объединений компаний, которые консолидируют собственные финансовые ресурсы и ресурсы государства.

Эксперты продемонстрировали, что за счет использования новых технологий – оцифровки документов, создания личного кабинета налогоплательщика – можно снизить количество проверок, а значит, и давление на бизнес. Также они подчеркнули, что в вопросе реализации промышленной политики России необходимо исходить из приоритета обрабатывающих секторов экономики, которые ориентированы на выпуске конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.

После Пленарного заседания работа XII Национального Конгресса была продолжена на «Территории развития бизнеса» - диалоговой площадке для взаимодействия бизнес-сообщества, поиска новых бизнес-партнеров и получения профессиональных консультаций по вопросам поддержки и развития бизнеса, где главной целью переговоров являлось обсуждение с потенциальными партнерами возможностей сотрудничества. На площадке была организована выставочная экспозиция Партнеров и Спонсоров Конгресса, отдельно расположилась зона деловых контактов (серия заранее спланированных встреч и переговоров).

«Резидентами» «Территории развития бизнеса» выступили госкомпании, госкорпорации, фонды, институты развития, некоммерческие партнерства, представители крупного бизнеса, финансовые и банковские организации. «Резиденты» провели индивидуальные профессиональные консультации по имеющимся у них инструментам поддержки предпринимательства и услугам для развития бизнеса, а также рассказали о возможностях доступа субъектов МСП к закупкам в Госкомпаниях и корпорациях.

Отметим, что в рамках XII Национального Конгресса состоялись также обсуждения вопросов по ключевым отраслям российской промышленности.

«ФедералПресс» напоминает: Национальный Конгресс проходит ежегодно уже 12 лет. Число участников в этом году составило более 500 человек. Формат мероприятия позволяет объединять на одной площадке предпринимателей со всей России.

Организатором мероприятия выступает Автономная некоммерческая организация Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива» при участии Торгово-промышленной палаты РФ, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», НИУ «Высшая школа экономики» и Агентства по технологическому развитию. Генеральный партнер XII Национального Конгресса – ООО «Экспател».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.