Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Сергей Иванов: нужен экологический поворот в сознании граждан

онф

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил на форуме действий ОНФ в Москве, что необходимо бороться со «злодеями», которые портят природу.

Иванов отметил, что мусорных полигонов, подобных «Кучино», очень много, но никто не хочет «чтобы вокруг нас копились горы мусора».

«Мы рассчитываем, что к 2025 году число таких полигонов снизится в два раза. ОНФ помог не только выявить свалки, но и убрать их. Для этого было задействовано 168 тысяч волонтеров», - рассказал он.

По словам Иванова, волонтерское движение оказалось очень эффективным. За это он поблагодарил ОНФ.

«За год было выявлено 23 тысячи незаконных свалок. Ликвидировано чуть больше половины. Но ликвидация экоущерба - одна сторона медали. Нужно также, чтобы мусор не сбрасывался на свалки, а перерабатывался, так как тот же пластик разлагается 300 лет», - рассказал Иванов.

Он призвал ввести запрет на некоторые виды отходов, а также задействовать специальные мощности для утилизации и переработки мусора из электронной промышленности.

«Сегодня Россия закупила лучшие в мире мощности для переработки мусора в электроэнергию. В 2018 году в Подмосковье будет построено 4 таких завода. 1 завод будет построен в Татарстане. Надо осведомлять людей, что это безопасно для их проживания поблизости. Нужны бороться с запугиванием новыми заводами по переработке мусора», - подчеркнул Иванов.

По его мнению, необходимо всегда помнить, что «злодеями» являемся «мы сами», так как также мусорим.

«Это вопрос культуры и бескультурья», - резюмировал Иванов.

Напомним, в Москве начал свою работу итоговый «Форум действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который продлится два дня. В нем примут участие более 4 тысяч человек. Это активисты и эксперты Общероссийского народного фронта, руководители федеральный органов власти, федеральные и региональные журналисты. Все предложения и идеи организаторы форумы передадут президенту РФ Владимиру Путину.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.