Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В законопроекте о запрете захоронений в могилы родственников нашли противоречия

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Минстрой подготовил поправки в Федеральный закон «О похоронном деле». В частности, в будущем может быть введен так называемый специальный режим на кладбищах, который подразумевает запрет захоронений в могилы родственников.

Согласно тексту документа, захоронения будут разрешены лишь за плату и только в «семейные (родовые) места захоронения», пишет Федеральное Агентство Новостей. Также такую возможность получат лица, имеющие определенные заслуги.

По словам эксперта комиссии по похоронному делу Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Антона Авдеева, при разработке последней версии законопроекта были проигнорированы некоторые поручения президента в части создания семейный (родовых) захоронений только на специально созданных коммерческих кладбищах.

Эксперт полагает, что документ также усиливает нормативную базу вразрез с поручением главы государства и протоколом. В частности, Авдеев приводит в пример разночтение, согласно которому вводимый Минстроем термин «кладбище социального режима» запрещает хоронить тела в старые могилы родственников, но разрешает семейные захоронения за отдельную плату. Вместе с тем, согласно статье 35 закона, создание семейных (родовых) захоронений за плату не ограничивается только вновь созданными коммерческими кладбищами, а допустимо на любых кладбищах, включая уже имеющиеся государственные, муниципальные, вероисповедальные, этнические, воинские, военные мемориальные и историко-мемориальные.

Как сообщал Nation News, в проекте поправок к действующему закону есть и иные, менее значительные противоречия. В связи с этим Антон Авдеев собирается подать уточнения в ведомство для исправления текста документа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.