Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Партпроект ЕР «Здоровое будущее» предлагает создать единый соцпакет выпускника медицинского вуза

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Партпроект «Единой России» «Здоровое будущее» выступает за создание единого социального пакета выпускника медицинского вуза. Об этом заявил председатель общественного совета партпроекта, член высшего совета партии, ректор первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко на дискуссионной площадке «Здоровое будущее» на XVII съезде «Единой России», который проходит в Москве 22–23 декабря.

«В стране хорошо работает программа по целевому набору в медицинские вузы, процент выпускников увеличивается с каждым годом, целевики после окончания вуза должны отработать в регионах три года. В связи с этим мы предлагаем создать единый социальный пакет выпускника медицинского вуза – заявил Глыбочко.

По его словам, в настоящее время в разных регионах существуют разные формы социального поощрения выпускников медицинских вузов. «Где-то – льготы по оплате проживания, где-то – служебное жилье, какие-то регионы проводят доплаты молодым специалистам. Однако в стране нет системного подхода к социальному пакету выпускника медицинского вуза», – подчеркнул председатель общественного совета партпроекта «Здоровое будущее».

По мнению Глыбочко, единый социальный пакет даст выпускнику понимание того, что «он будет иметь, приезжая в тот или иной регион». «Таким образом, у него появится мощный стимул начал свою профессиональную деятельность по целевой программе, что в конечном счете приведет к повышению качеству оказания медпомощи нашими врачами», – резюмировал он.

XVII съезд «Единой России» проходит 22–23 декабря в Москве. В первый день съезда организована выставка партийных проектов и работа семи дискуссионных площадок, по итогам которых состоится заседание комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии.

В повестке съезда – плановая ротация генерального совета «Единой России» и его президиума, а также переформатирование работы партийных проектов и утверждение основной модели предварительного внутрипартийного голосования.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи. Сегодня особенно остро стоит проблема нехватки врачей в первичном звене здравоохранения, в связи с чем партпроект намерен мониторить реализацию программы «Земский доктор» с целью привлечения врачей на работу в сельскую местность. Также важны для партпроекта такие сферы, как развитие санитарной авиации на 2017–2019 годы и доступность медпомощи в регионах страны. Уделяется особое внимание и организации массовых акций, которые формируют приверженность населения здоровому образу жизни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.