Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Арестантам в СИЗО могут упростить процедуру получения права на телефонный звонок

тюрьма

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. На рассмотрение Госдумы будут вынесены поправки в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», позволяющие арестантам в СИЗО с большей легкостью получать разрешение на телефонные разговоры с родственниками.

Отмечается, что на данный момент для получения разрешения на телефонный звонок обвиняемый или подозреваемый, еще не признанный виновным, должен обратиться с письменным заявлением к следователю, или иному лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, либо в суд. Решение по запросу должно быть принято в течение трех суток, а вынося решение по этому вопросу, разрешительный орган действует по своему усмотрению, так как определяющие основания для отказа нормы не установлены, пишет «Парламентская газета».

Отказ почти невозможно обжаловать в судах, отмечается в документе, который будет представлен в Госдуме. Таким образом, установлена «абсолютная зависимость от усмотрения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело», говорится в тексте поправок. Авторы проекта считают это недопустимым.

Законопроект предлагает исключить разрешительный порядок реализации права подозреваемых и обвиняемых на телефонные разговоры и свидания, но только в отношении особой категории лиц, а именно — близких родственников. В отношении лиц, не являющихся близкими родственниками, разрешительный порядок телефонных разговоров и свиданий предлагается сохранить.

Отмечается, что сама процедура контроля со стороны сотрудников мест содержания под стражей за телефонными звонками арестантов меняться не будет.

«ФедералПресс» ранее писал, что в Казани правозащитиники провели в исправительном учреждении прием заключенных по личным вопросам. На прием пришли 32 осужденных из 1172 отбывающих наказание в колонии. Главными вопросами стали законность вынесенных приговоров, возможность условно-досрочного освобождения, шансы трудоустроиться после окончания срока заключения, оформление инвалидности и другие темы социальной направленности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.