Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создадут реестр чиновников, уволенных за коррупцию

МОСКВА, 1 января, ФедералПресс. В России с 1 января создадут реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Такая мера предусмотрена законом о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, которые регулируют использование государственных информационных систем на государственной службе РФ, который вступил в силу с 1 января 2018 года.

В специальный реестр будут внесены сотрудники прокуратуры, силовых ведомств, таможни, уволенные за коррупционные правонарушения, пишет «Российская газета».

Закон предусматривает изменения в Статью 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Согласно поправкам, данные будут храниться в течение пяти лет либо до момента смерти включенного в список лица. Кроме того, сведения уберут из реестра, если отменен акт, на основании которого чиновника включили в перечень коррупционеров.

Фото Public Domain Pictures.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.