Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Френкель: необходимо восстановить доверие к технократам

портфель

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. «Мы живем сегодня в эпохе постправды, когда все разбились на группы и никто ни с кем не хочет соглашаться», – заявил на ежегодном Гайдаровском форуме в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в Москве председатель Правления JP Morgan Chase International и экс-председатель Банка Израиля Якоб Френкель.

Среди причин этого, эксперт назвал то, что «еще прежние поколения пытались выработать какие-то жесткие нормы существования, чтобы следовать им вслепую, и теперь мы имеем то, что имеем».

Одна из главных причин той ситуации, «когда никто никого не хочет слушать – это распространение социальных СМИ». «Каждая социальная группа создает свои соцсми, и каждый смотрит только на свою группу, а чужие взгляды непонятны и неинтересны», – полагает Френкель.

По его мнению, именно такая среда отношений и ведет к нетолерантности. «Это и есть один из главных вызовов эпохи социальных средств массовой информации, – отмечает он. – Эксперты сегодня утратили свой авторитет, и в этом заключается огромный риск».

Таким образом, задача сегодня заключается в том, чтобы «восстановить доверие к экспертам». Но такими экспертами, полагает он, должны быть исключительно технократы.

Гайдаровский форум проходит в Москве 16 – 18 января. Он объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. Форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России и мира.

Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

ФедералПресс выступает Главным информационным партнером Гайдаровского форума – 2018. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.