Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Цифровизация жизни – слепая зона развития общества, – политолог Крастев

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. «Человечество сегодня находится в некой слепой зоне развития цифрового мира», – заявил на ежегодном Гайдаровском форуме в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в Москве председатель Правления Центра либеральных стратегий в Софии и научный сотрудник Института гуманитарных наук в Вене Иван Крастев.

Политолог рассказал в связи с этим болгарскую притчу, в которой фигурирует красивая девушка, чей правый глаз видел только будущее, второй глаз – прошлое.

По его мнению, человечество живет сегодня в переходном периоде, в периоде поиска новых ценностей. «Вот почему, особенно старое поколение в той же Восточной Европе демонстрирует своеобразную диктатуру пожилых избирателей, что затрудняет молодым выбирать себе будущее, – отмечает Крастев. – Популисты же пытаются всячески удержать уходящий момент».

Политолог описал современный мир двумя понятиями – «жесткая экономия» и «большие данные». Последние же, на его взгляд, являются прекрасным инструментом для авторитарных правительств.

Гайдаровский форум проходит в Москве 16 – 18 января. Он объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. Форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России и мира.

Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Агентство «РИА ФедералПресс» выступает Главным информационным партнером Гайдаровского форума – 2018.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.