Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детский омбудсмен высказалась против запрета суррогатного материнства

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция на тему «Ребенок на заказ. Суррогатное материнство под угрозой запрета в России». Ее участники обсудили законопроект о запрете суррогатного материнства в стране, который рассматривается в Госдуме.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, суррогатное материнство в России запрещать нельзя. «У нас огромное число женщин с проблемами репродуктивной функции, которые не могут выносить детей. Суррогатное материнство – это возможность улучшить нашу демографическую ситуацию. В Московской области только по ЭКО в прошлом году было рождено 1980 детей. В этом году в области нам увеличили квоту по ОМС, и мы собираемся провести 4800 процедур ЭКО», – заявила Мишонова, отметив, что по вопросу суррогатного материнства необходимо совершенствовать законодательную базу.

Как отметил директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников, за годы действия в России закона о суррогатном материнстве, по этой программе родилось 20 тысяч детей.

Напомним, пресс-конференция прошла в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.