Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рожков: ОНФ добился запрета двойников управляющих компаний

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Более двух лет Центр ОНФ «Народная экспертиза» добивался введения запрета на получение лицензии для управляющих компаний-двойников. И вот, наконец, необходимые поправки внесены в Жилищный кодекс РФ. Об этом сообщил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Поправки в Жилищный кодекс РФ вступили в силу 11 января 2018 года. Чтобы устранить случаи, когда одну управляющую компанию можно было бы перепутать с другой, в законодательстве теперь прописано требование для новой УК – ее название не должно быть очень похожим на название уже зарегистрированной управляющей организации. Закон обязует управляющие организации со схожими наименованиями изменить свое название в течение шести месяцев.

По словам Виктора Рожкова, о необходимости подобных изменений в законодательстве эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза» заявили еще в 2016 году. Активисты Народного фронта выяснили, из 18 тысяч управляющих организаций - 2,5 тысячи (или 16 %) имели схожие наименования. Но комиссии, выдающие лицензии, проверяли у новых управляющих организаций только документы. На то, что название новой компании похоже на название уже зарегистрированной по этому же адресу организации, они не обращали внимания. Законодательство же этот момент никак не регламентировало. По мнению Виктора Рожкова, подобная возможность позволяла недобросовестным управляющим компаниям собирать деньги с граждан, но не перечислять их ресурсоснабжающим организациям. После того как средства собирались, компания их выводила, затем банкротилась, а дома переводила на управление в компанию-двойника.

Граждане не замечали, что у них в платежках, например, как в Курганской области, вместо ООО «Управляющая компания «ЖИЛСЕРВИС» значится ООО «УК-ЖИЛСЕРВИС» или ООО «Управляющая компания «КВАРТАЛ ПЛЮС» неожиданно сменила название ООО «Управляющая компания «КВАРТАЛ». В результате «ресурсники» не получали своих денег, дома оказывались без надлежащего обслуживания, а граждане и вовсе становились должниками. Теперь, благодаря изменениям в Жилищном кодексе РФ, такие ситуации станут невозможными.

«Несмотря на то, что решения этой проблемы мы добивались почти два года, наша позиция все-таки была услышана, и соответствующие изменения были внесены в законодательство. Уже через полгода рынок управления многоквартирными домами станет гораздо прозрачнее, а жители перестанут путаться в платежках, не понимая, куда же в итоге ушли их деньги», - заключил Виктор Рожков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.