Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МГУ вошел в десятку самых красивых университетов Европы

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Главное здание Московского государственного университета имени Ломоносова вошло в топ-10 самых красивых высших учебных заведений в Европе по версии журнала Times Higher Education (THE).

Об этом сообщается на сайте издания.

Как пишет РИА Новости, первые три строчки рейтинга заняли университеты Европы – расположенный во дворце Поджи в Италии Болонский университет, испанский Университет Саламанки и португальский Коимбрский университет.

Согласно представленной информации, главное здание МГУ на Воробьевых горах, спроектированное советским архитектором Львом Рудневым, заняло 10 строчку в рейтинге.

«Главное здание МГУ имени Ломоносова возвышается над остальным кампусом, стоя на высоте 240 метров, увенчанное 57-метровым шпилем и 12-тонной пятиконечной звездой. Полагается, что в здании – одной из «сталинских высоток» в Москве, насчитывается 33 километра коридоров и 5 тысяч комнат», – отметили составители рейтинга.

Таблицу рейтинга пополнили также Ростокский университет в Германии, польский Гданьский политехнический университет, Уппсальский университет в Швеции, Университет Гренобля во Франции и здание Тринити-колледжа в Дублинском университете в Ирландии.

Самым молодым по дате основания университетом в топе-10 стал Орхусский университет в Дании, который был основан в 1928.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.