Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минфин и ФТС попросили урегулировать вопрос таможенной пошлины при переезде в другой регион

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. «Единая Россия» предложила Минфину и Федеральной таможенной службе РФ урегулировать вопрос таможенной пошлины для россиян, переезжающих в другой регион.

Как сообщил депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров, им уже были направлены обращения на имя главы Министерства финансов Антона Силуанова и руководителя Федеральной таможенной службы Владимира Булавинова с предложением рассмотреть вопрос об устранении несоответствий в положениях действующих нормативно-правовых актов законодательства РФ, регламентирующих взимание пошлины с граждан России при переезде с одной территории РФ на другую.

«В настоящее время с жителей Калининграда взымают таможенную пошлину за переезд в другой регион. Прошу разъяснить обоснованность и законность данных действий, а также порядок устранения имеющихся несоответствий в положениях действующих нормативно-правовых актов законодательства РФ, регламентирующих взимание пошлины с людей при переезде из одного региона России в другой», – сообщил Федоров.

По его словам, он получает множество обращений от граждан, которых заставляют платить таможенную пошлину за переезд в «большую» Россию.

«Чтобы отправить свои вещи за пределы области, люди должны заплатить по четыре евро за килограмм. Жители Калининграда, которые решили переехать в другие регионы России, как правило, отправляют свои вещи в контейнере на пароме, но за это им нужно заплатить немалую таможенную пошлину, равную примерно 4 евро за 1 кг груза, а беспошлинно они могут перевезти только по 50 кг. Чтобы избежать уплаты пошлины, надо предоставить на таможню ряд подтверждающих документов», – рассказал Федоров.

Он отметил, что представители таможни при этом не предоставляют информации о том, какой документ подтверждает статус переселенца. «Закон этот есть, а разъяснений к нему нет», – резюмировал депутат.

«ФедералПресс» напоминает, что в январе 2018 года вступил в действие новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ предусматривает, в частности, подтверждение статуса товара. Предполагалось, что вместе с ним заработает и новый закон о таможенном регулировании, который пока не принят. С 1 января 2018 года все таможенное законодательство РФ должно применяться таким образом, чтобы это не противоречило Таможенному кодексу ЕАЭС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.