Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Правозащитники оспорят в суде запрет фильма «Смерть Сталина»

СЫКТЫВКАР, 7 февраля, ФедералПресс. Юрист фонда «Общественный вердикт» и член правления правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак вместе с фотографом Романом Голосуном подали иск в городской суд Сыктывкара с требованием признать незаконным запрет фильма «Смерть Сталина».

По словам истцов, запрет картины нарушает статью 44 Конституции РФ и Европейскую конвенцию по правам человека, которая защищает свободу выражения мнения. Они утверждают, что запрещенной к показу информации в ленте нет. «Вообще, искусство кино таково, что невозможно снять фильм, который однозначно будет нравиться всем. В любой киноленте кого-то что-то оскорбит. Те, кому нравится Сталин, просто могут не ходить и не смотреть данный фильм. А любые запреты – от лукавого. Однако Министерство культуры России решило за всех россиян, что такое кино не должно быть показано», – приводит слова Мезака «Коммерсант».

Эрнест Мезак также подчеркнул, что направил иск в суд Сыктывкара потому, что ранее на территории региона находились лагеря ГУЛАГа. «Здесь в каждой семье есть пострадавшие в эпоху репрессий предки, и хочется верить, что суд в состоянии увидеть объективную картину происходящего и вынести правильное решение», – говорит правозащитник. Отмечается, что первое заседание назначено на 15 февраля.

«ФедералПресс» сообщал, что здание кинотеатра «Пионер», показавшего картину «Смерть Сталина» несмотря на отзыв прокатного удостоверения, купил владелец крупнейших киносетей «Синема парк» и «Формула кино» Александр Мамут.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.