Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Защита Никиты Белых пока не обращалась в ЕСПЧ

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Адвокат бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых Андрей Грохотов заявил, что защита намерена обратиться с апелляционной жалобой в ЕСПЧ, если обращение в российский суд не будет удовлетворено.

«Мы с Никитой Юрьевичем говорили, что позицию по ЕСПЧ мы будем обсуждать после апелляции», – приводит слова Грохотова «Национальная служба новостей».  

Он заявил, что его подзащитный в данный момент находится в больнице «Матросской тишины», так как «это наиболее адекватное местонахождение для него». 

«Я посетил его позавчера. У него давление 190. Из всех вариантов, которые мы пережили, нахождение в больнице СИЗО – это наиболее адекватное местонахождение его. В «Лефортово» невозможно такое частое обращение к врачам. А тут с утра осмотры, замеры, наблюдения. Что касается этапирования – это тяжёлые условия, которые Никита Юрьевич не факт, что переживет. Это будет большое переживание за его здоровье», – сказал адвокат.

Помимо этого, Грохотов отметил, что судебный процесс по делу Белых войдет в учебники по уголовному процессу – по несостоявшимся провокациям. 

«Мы тут видим два эпизода, один, несмотря на обвинительный уклон, развалился, его не смогли вытянуть никак, потому что доказательств никаких просто не было. Есть ещё один эпизод, который остался «живым» только по той причине, что была эта фотография в ресторане. Сейчас Никита Белых  отбывает срок только потому, что он сходил на ужин», – сказал он. 

«ФедералПресс» напоминает, что 1 февраля Пресненский районный суд Москвы приговорил экс-губернатора Кировской области Никиту Белых к 8 годам лишения свободы и штрафу в 48,2 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.