Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Член-корреспондент РАН Нина Арутюнова умерла на 95-м году жизни

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. 17 февраля в свои 94 года скончалась член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института языкознания РАН Нина Арутюнова

Об этом сообщается на сайте института.

«Нина Давидовна была блестящим ученым, прекрасным собеседником, принципиальным человеком. Быстрота и блеск ее ума всегда поражали, обаяние ее личности, притягательность речи всегда собирали вокруг нее коллег, друзей и учеников», – цитирует ТАСС слова некролога, опубликованного на сайте.

Кроме того, отметили неоценимое влияние работ Нины Арутюновой на современный синтаксис и семантику.

Как подчеркивает RT, Арутюнова занималась проблемами теоретической морфологии и синтаксиса, вопросами теории коммуникации, философским и концептуальным анализом языка, а также другими темами.

Ректорат ФГБОУ ВО «Московского государственного лингвистического университета» отметил, что уход из жизни выдающегося лингвиста, знатока испанского языка и культуры Нины Давидовны Арутюновой – это большая потеря для отечественной и мировой науки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.