Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Проект ОНФ стал инструментом перенастройки кадрового механизма

ОНФ
Фото: onf.ru

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Общероссийский народный фронт (ОНФ) запустил всероссийскую базу в рамках проекта ОНФ «Профстажировки». Подробности рассказали представители ОНФ на пресс-конференции 21 февраля, передает корреспондент «ФедералПресс».

Полная база стажировок для студентов, выпускников и молодых специалистов по различным специальностям будет размещена на сайте проекта ОНФ «Профстажировки», сообщили эксперты.

Спикеры также представили результаты новых исследований о трудоустройстве молодежи по специальности и современных факторах выбора профессии и анализ ожиданий работодателей и выпускников.

По словам координатора проекта, члена Общественной палаты РФ Ильи Семина, проект ОНФ «Профстажировки» реализуется с марта прошлого года. С помощью сайта студенты и выпускники инженерно-технических образовательных учреждений могут подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России. «Проект фактически создает новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий. В тестовом режиме уже было проведено более 4,5 тысяч стажировок. К концу года их, надеюсь, будет 10 тысяч. В регионах это стало инструментом перенастройки кадрового механизма», – уточнил Семин.

Он также предложил скорректировать трудовое законодательство в части расширения налоговых льгот для предприятий, проводящих профстажировки.

Председатель Совета директоров SuperJob.ru, председатель Общественного Совета при Минвостокразвития Сергей Габестро предложил ввести в нормативное русло электронный трудовой договор, что могло бы стимулировать хозяйственную активность и занятость.

Вице-президент по HR, PR и корпоративному маркетингу компании BIOCAD Александра Глазкова заявила, что данный проект имеет большую актуальность для промышленности биотехнологий и фармацевтики, так как эти отрасли имеют ежегодный темп роста примерно в 20%. Поэтому вопрос приема новых специалистов очень актуален и проект ОНФ в этом хорошо помогает. «Стажер, приходящий к нам на стажировку, – не чернорабочий, а будущий профессионал. Во время стажировки мы пытаемся узнать сильные и слабые стороны претендентов на наши рабочие места, выявить инициативность и готовность работать в команде. И проект ОНФ в этом очень помогает», – сказала Глазкова.

Директор Центра по работе с вузами и выпускниками Корпоративной академии государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Татьяна Беляева рассказала, что Росатом ежегодно принимает на работу около 1000 молодых специалистов, и 38% из них находят свои рабочие места как раз во время стажировок студентов на конкретных рабочих местах. В системе Росатома работает около 15 тысяч наставников, которые помогают молодым кадрам приобрести необходимые профессиональные навыки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.