Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЦСР представил доклад без радикальных реформ здравоохранения

врач

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Самый ожидаемый доклад Центра стратегических разработок (ЦСР), посвященный здравоохранению, практически не несет идей, которые можно было бы считай «реформой здравоохранения», выяснили журналисты.

Как сообщает «Коммерсантъ», ознакомившись с текстом документа, это краткий и в основном декларативный текст без подробных обоснований предложений. Отмечается, что он фактически не предлагает до 2024 года ничего, что могло бы зваться «реформой» в области здравоохранения россиян, так как большинство представленных в докладе идей почти повторяют текущие планы развития отрасли Минздравом.

Главной идеей документа является «эволюционно» замещение участковых терапевтов врачами общей практики с более широкой компетенцией. А часть компетенций врача, который при не слишком быстром сокращении участка вряд ли сможет работать эффективно, предлагается передать дополнительно доквалифицированному среднему медперсоналу.

Также предлагается перепрофилировать ряд стационаров в «высокоинтенсивные» (с коротким сроком пребывания) и «для долгосрочного лечения и реабилитации». А одним из социально-резких предложений доклада можно назвать «систему ОМС-2», подразумевающую платное расширение страховой программы ОМС за более высокий страховой взнос. Подчеркивается, однако, что эта инициатива предлагается в качестве пилотной.

Как полагают в ЦСР, эти и другие представленные в докладе инициативы дадут внутрисистемную экономию в отрасли в 0,19 % ВВП к 2024 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.