Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Расследование немецких журналистов опровергло информацию о гибели сотен бойцов ЧВК «Вагнер» в Сирии во время авиаудара ВВС США

война

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Репортеры немецкого издания Spiegel провели расследование и выяснили, что российские добровольцы из ЧВК «Вагнер» не участвовали в боях под Дейр-эз-Зором во время авиаудара ВВС США и попали под обстрел случайно.

Автор материала в Der Spiegel Кристофер Ройтер отмечает, что репортеры Der Spiegel всерьез подошли к вопросу и занималась реконструкцией события под Дейр-эз-Зором почти две недели. Журналисты успели встретиться с местными жителями, врачами госпиталя, и в итоге смогли восстановить достоверную картину случившегося.

Выяснилось, что 7 февраля 250 сирийских ополченцев возводили переправу через Евфрат. В работах также участвовали афганские и иракские бойцы, а вот россиян, по утверждениям очевидцев, среди них не было. Когда проправительственные соединения начали форсировать Евфрат, американцы восприняли это как попытку нападения на курдский лагерь и открыли огонь на поражение. После того, как завязался бой, и, по утверждениям американской стороны, в 500 метрах от курдского штаба пролетели 30 артиллерийских снарядов, силы США приняли решение о нанесении авиаудара.

По информации Der Spiegel, для нанесения авиаудара ВВС США использовали всю свою мощь, проводя сильнейшие бомбардировки и утром, и ночью. Атака на ополченцев продолжалась и 9 февраля, когда те вновь оказались на восточном берегу реки.

Автором статьи в Der Spiegel при этом подчеркивается, что бойцы российской ЧВК «Вагнер» оказались под обстрелом случайно. Таким образом, результаты расследования подтверждают данные, озвученные ранее председателем «Лиги ветеранов вооруженных конфликтов» Андреем Трошевым: в ночь с 7 на 8 февраля в результате авиаудара международной коалиции погибли 14 россиян.

«Русским просто не повезло оказаться в неподходящем месте в неподходящее время», - констатирует Der Spiegel.

«ФедералПресс» напоминает: СМИ впервые сообщили о массовой гибели российских добровольцев под сирийским Дейр-эз-Зором во время бомбардировки международной коалиции появились в СМИ в начале февраля этого года. Согласно публиковавшимся тогда данным, 8 февраля силы США не позволили подразделениям армии президента Башара Асада уничтожить лагерь сирийских демократических сил под предводительством курдов. ВВС коалиции нанесли ответный удар, в результате чего нападавшие понесли большие потери.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.