Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кабанов: основная масса уголовных дел ведется по чиновникам средней руки и высшим должностным лицам

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Растет число должностных лиц по утрате доверия президента, сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

За 2017 год – это 1251 человек, то есть в 4 раза больше чем в 2016 году, пояснил он на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы Национального антикоррупционного комитета в 2014-2017 годах.

Утрату доверия вызывает неурегулированный конфликт интересов и многое другое. При этом на региональном уровне увольняют 70-80 процентов от общего числа чиновников по стране, а на федеральном 20 процентов.

Часто увольняют лиц из категории, которая занимается бизнесом в процессе госуправления. Госслужащие не могут иметь зарубежные счета, также они должны декларировать свои доходы.

Контроль идет и за госкорпорациями, так как их работники приравнены к госслужащим.

Актуальной проблемой расследования коррупционный преступлений остается невысокая эффективность возмещения ущерба причиненного деяниями анализируемой категории. Такой ущерб насчитывает около 40 млрд (в 2016 году – около 79 млрд).

Если сотрудник некой компании дает взятку, то он идет по уголовной ответственности, а его компания по административной. Такая компания не может участвовать в госзакпуках, кроме того, на нее налагают штраф до 10 миллионов рублей. В «черный» список теперь попадает и учредитель компании то есть открытием новой компании это не обойти.

Сейчас основная масса уголовных дел ведется по чиновникам средней руки и высшим должностным лицам, тогда как ранее многие подобные эпизоды были связаны с врачами и учителями.

Фото: Дмитрий Алексеев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.