Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Турчак: предложения форума МСУ станут основой законодательных инициатив

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Решения, выработанные на межрегиональном форуме местного самоуправления, который проходит в Иркутске под эгидой Всероссийского совета местного самоуправления, будут переведены на язык конкретных законодательных инициатив. Об этом заявил секретарь Генерального совета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, выступая на пленарном заседании форума.

По его словам, в Иркутск съехалось порядка 400 человек, которые являются «людьми с мест, людьми с передовой». «Форум – хорошая площадка для того, чтобы главы городов, сельских поселений, муниципальные депутаты и представители органов федеральной власти смогли «сверить часы» и обсудить самые разные вопросы, затрагивающие работу муниципального уровня власти», – отметил Турчак.

Благодаря таким форумам, продолжил он, у федерального, регионального и муниципального уровней власти есть возможность слушать и слышать друг друга, с тем чтобы корректировать и углублять своей взаимодействие.

Как в свою очередь отметил первый замглавы фракции «Единой России» в Государственной Думе, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, в тиражировании таких практик поможет интерактивная карта местного самоуправления, которая позволит оперативно получать любую аналитическую информацию о муниципалитетах и их работе.

По его словам, для учета особенностей и проблем каждого поселения, на сайте интерактивной карты МСУ был создан личный кабинет, который позволит увидеть всю аналитику – структуру населения муниципального образования, общее количество проверок органов МСУ, сумму штрафов – в общей сложности 60 показателей.
Кидяев отметил, что анализ на примере Красноярской области показал то, что чаще всего сельские поселения передают муниципальным районам полномочия по обеспечению малоимущих граждан жильем и свои полномочия в сфере культуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.