Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Объявлены номинанты на кинопремию «Ника»

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Стали известны российские фильмы, претендующие на премию «Ника». Лидером по количеству номинаций стала картина Бориса Хлебникова «Аритмия».

Фильм Хлебникова представлен в семи номинациях. За ним следует «Нелюбовь» Андрея Звягинцева (шесть номинаций) и «Теснота» Кантемира Балагова (пять номинаций). Вместе эти картины будут бороться в категориях «Лучшая сценарная работа» и «Лучший режиссер», пишет «Интерфакс».

На гран-при («Лучший игровой фильм») претендуют «Аритмия», «Нелюбовь», «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», «Салют-7», «Теснота», «Холодное танго».

На звание лучшего актера претендуют Виктор Маслов, Евгений Ткачук, Александр Яценко; лучшей актрисой могут стать Ирина Горбачева, Дарья Жовнер и Марина Неелова.

Отметим, скандально известный фильм Алексея Учителя «Матильда» представлен в двух номинациях – «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа художника по костюмам».

Национальная кинематографическая премия «Ника» была учреждена в 1987 году Союзом кинематографистов СССР. Победители определяются на тайном голосовании членов Академии кинематографических искусств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.