Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР просит Минобрнауки РФ провести экспертное обсуждение нового стандарта по литературе для школьников

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» обратилась Министерство образования и науки РФ перенести рассмотрение нового проекта образовательного стандарта по литературе и провести обсуждение экспертов.

«Мною было направлено официальное обращение на имя министра образования и науки Ольги Васильевой с просьбой перенести рассмотрение министерством проекта нового образовательного стандарта для школьной программы по литературе с целью его широкого экспертного обсуждения на центральной и региональных площадках партии «Единая Россия», в том числе в рамках партпроекта «Новая школа». Это, без сомнения, способствовало бы принятию наиболее взвешенного и качественного решения», – заявила координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа» Алена Аршинова.

По словам Аршиновой, к указанному проекту образовательного стандарта педагогическое сообщество и эксперты высказывают существенные замечания и возражения, в том числе опубликованные в открытом письме на сайте Гильдии словесников.

«Если мы найдем причины, чтобы не поддерживать стандарт в предложенной редакции, мы подготовим предложения для министерства, на учете которых будем настаивать. Но на фоне сегодняшнего резонанса и протеста, который может быть обусловлен и недостаточной информированностью протестующих учителей, принятие стандарта не представляется возможным», – добавила координатор партпроекта «Новая школа».

Напомним, сегодня Минобрнауки РФ проведет заседание совета по стандартам, на котором планируется утвердить новые нормы, согласно которым школьники будут изучать 235 произведений за пять лет. Ряд федеральных СМИ опубликовали материалы о том, что учителя литературы, методисты и преподаватели вузов выступили против введения новых образовательных стандартов для школьной программы по литературе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.