Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты ОНФ выступают за введение стимулирующих мер для вторичного использования стекла

Мусор
Как отмечают в ОНФ, необходимо исключить из технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» изменения, ограничивающие вторичное использование стеклянной упаковки

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Эксперты Народного фронта выступают за внесение в законодательство изменений, которые будут способствовать увеличению количества переработки товаров из стекла.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, сегодня гражданин, который хочет сдать вторсырьё и получить за это деньги, не может это сделать, так как по закону это считается получением дохода, а не возвратом залоговой стоимости за упаковку.

«Гражданин должен предъявить паспорт, заполнить и сдать налоговую декларацию. Это сильно демотивирует граждан, поэтому после распада СССР большинство пунктов приема вторсырья исчезло. Для исправления ситуации в этом направлении необходимо отменить НДФЛ для граждан на сдачу сырья из стекла, а также начать последовательное введение залоговой стоимости на стеклянную упаковку. Нужно предусмотреть механизм в части мотивационной заинтересованности граждан при сдаче отходов стекла. Сегодня такой практики нет – а производителям проще заказать новое стекло», – отметил Миронов.

Кроме того, координатор проекта отмечает, что необходимо исключить из технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» изменения, ограничивающие вторичное использование стеклянной упаковки.

Фото: ТАСС/Лев Федосеев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.