Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В России обжалование проведения обысков может стать возможным

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Россияне смогут обжаловать решения суда, дающие силовым структурам право на обыск, слежку, прослушку, чтение личной переписки.

Министерство юстиции уже начало заниматься разработкой соответствующих поправок. Планируется, что законопроект будет направлен в правительство в октябре этого года.

На сегодняшний день обжаловать действия силовых структур возможно, однако при наличии разрешения суда оперативно-разыскные мероприятия считаются легальными. При этом оспорить судебное разрешение и получить компенсацию невозможно. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал это нарушением Конвенции о защите прав человека, уточняют «Известия».

Кроме того, в ЕСПЧ не требуют уведомлять подозреваемого об обыске заблаговременно. Согласно законопроекту, суд будет выдавать разрешение на обыск при наличии реальных доказательств его необходимости.

Как писал «ФедералПресс» ранее, прокуратура Германии проводит обыск в штаб-квартире BMW.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.