Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Минприроды озвучил сроки решения по российской заявке на расширение шельфа в Арктике

арктика

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Глава Минприроды России Сергей Донской рассказал, когда будет рассмотрена заявка РФ на расширение границ своего континентального шельфа в Арктике за счет присоединения подводного хребта Ломоносова и других образований.

Пересмотренная заявка была подана Россией в ООН в 2015 году. По словам Донского, ясность в рассмотрении этого вопроса появится после того, как Канада представит аналогичную заявку на расширение шельфа в конце 2018 – 2019 году. После этого можно будет ожидать решения и по российской заявке, пишет РИА «Новости».

«Комиссия ООН будет принимать окончательное решение, когда все основные страны представят свои заявки и будет понятно, как каждая страна обосновывает свою заявку», – пояснил Донской.

Он добавил, что речь идет также о Дании – с ней Россия уже вела переговоры и теперь обсуждает вопрос, вырабатывая его решения.

Отмечается, что Россия впервые высказала свои претензии к богатому углеводородами участку шельфа в Арктике еще в 2001 году, однако тогда заявка была отклонена из-за недостатка геологической информации. Новые исследования заняли более десяти лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.