Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт назвал трагедией оптимизацию системы роддомов в стране

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Глава Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров заявил, что строительство больших перинатальных центров наносит ущерб роддомам в маленьких населенных пунктах.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Национальной службе новостей на тему: «Роддомы эконом-класса: Кто ответит за смерть новорожденных?».

«За всю свою работу во время работы в Общественной палате могу сказать, что главная работа – это оптимизация медицинских центров. Особенно это касается маленьких населенных пунктов. Люди там, на местах, лишились быстрой помощи. Роды ведь могут начаться в любой момент. А строительство новых больших роддомов в областных центров государство посчитало более рентабельными. Да, такие центры нужны, но роженицы оказываются в опасности. И моя практика это доказывает», – заявил Федоров.

Он отметил, что к нему уже обращались матери, чьи новорожденные дети погибали в перинатальных центрах из-за «халатности, безответственности и показухи».

«Так что я против оптимизации медицины», – подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.