Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд не стал рассматривать жалобу Навального на приговор по делу «Кировлеса»

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Верховный суд России не стал рассматривать кассационную жалобу на приговор Алексею Навальному по делу о хищении денег у предприятия «Кировлес».

ВС не стал рассматривать жалобу на приговор, вынесенный 8 февраля прошлого года, сообщает «Интерфакс».

Первый приговор Навальному и предпринимателю Петру Офицерову был вынесен в Кирове 18 июля 2013 года. Суд постановил, что они похитили у госпредприятия 10 тысяч кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей.

Подсудимых взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде. Позже реальный срок обвиняемым был заменен на условный и штрафом в 500 тысяч рублей.

Защита Навального и Офицерова обратилась в ЕСПЧ. В феврале 2016 года Страсбургский суд постановил, что российские суды допустили «произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых».

В ноябре 2016 года президиум Верховного суда отменил приговор Навальному и Офицерову. Новое рассмотрение дела закончилось 8 февраля 2017 года. Подсудимые были приговорены к условному наказанию на срок пять и четыре года соответственно.

«ФедералПресс» напоминает, вчера Навальный подал в Верховный суд ходатайство о вынесении оправдательного приговора по делу «Ив Роше» и освобождении его брата Олега.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.