Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: в России провалена программа строительства военных кораблей

Фото: Syria.mil.ru.

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. В России провален ввод в строй новых кораблей основных боевых классов, предусмотренный госпрограммой вооружения до 2020 года.

К такому выводу пришел журнал «Экспорт вооружений», сравнивая заявленные планы и их фактическое выполнение. Автор статьи Максим Шеповаленко полагает, что за остающиеся два года серьезного улучшения ситуации не произойдет.

Согласно программе, на развитие флота планировалось выделить 5 трлн рублей, пишут «Ведомости». При этом на строительство новых кораблей планировалось выделить 47 % от этой суммы.

Причинами невыполнения программы стали слабость судостроительной и судоремонтной базы еще с советских времен.

Кроме того журнал отметил слабость машиностроительной базы для судостроения. Это привело к тому, что после введения санкция в 2014 году крупные надводные корабли лишились двигателей. Газотурбинные двигатели производились на Украине, а дизельные для ряда проектов – в Германии. Часть дизельных двигателей заменяются на китайские, но их качество ниже.

Производство газотурбинных двигателей налажено на рыбинском «Сатурне». Ожидается, что проблема будет решена к 2020 году.

Ситуация с выполнением госпрограммы в ВВС и РВСН обстоит значительно лучше, отмечает эксперт.

«ФедералПресс» напоминает, вчера министр обороны Сергей Шойгу отметил самостоятельность российской армии, сравнив ее с ледоколом. По его словам, у российской армии нет конкурентов.
«Мы – как ледокол. У нас все свое – можем плыть, и плыть, и плыть, - заявил министр. - У нас свои театры. У нас свои музеи и библиотеки, свои институты и университеты, свои академии, своя наука».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.