Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Поклонская попросила проверить работу подмосковной свалки «Ядрово»

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки и уполномоченного по правам человека при президенте Татьяны Москальковой.

Она сообщила, что 21 марта в Подмосковье произошел выброс на полигоне отходов «Ядрово». В результате были госпитализированы несколько десятков человек.

По данным Поклонской, контролирующие органы имели возможность принять превентивные меры, однако не обратили должного внимания на заявления граждан. Это привело к резонансной ситуации, повлекшей вред здоровью граждан.

По ее мнению, подобная порочная практика подрывает авторитет государственной власти и вызывает негативное отношение налогоплательщиков к контрольно-надзорным органам.

Депутат призвала органы прокуратуры осуществлять постоянный надзор за соблюдением экологического законодательства.

Поклонская отметила, что еще несколько месяцев назад жители Волоколамского района создали петицию на портале Change org, которую подписали больше 131 тысячи человек.

Однако надзорные органы так и не предприняли мер по предотвращению экологической катастрофы.

В связи с этим Поклонская попросила организовать проверку законности функционирования полигона «Ядрово» и дать оценку полноте мер, предпринятых и предпринимаемых должностными лицами органов исполнительной власти Подмосковья.

Речь идет о губернаторе Московской области Андрее Воробьеве и его курирующих заместителях, министре здравоохранения региона Дмитрии Маркове, министре экологии и природопользования Александре Когане, Главном санитарном враче региона Михаиле Соловьеве и главе Волоколамского района Евгении Гаврилове.

В случае установления признаков состава преступления предлагается направить материалы проверки в следственные органы.

Кроме того Поклонская попросила сообщить о полноте мер, принятых прокуратурой Подмосковья.

Она попросила информировать ее о результатах проверки до 11 апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.