Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детские поликлиники могут оборудовать «колясочными зонами»

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. ОНФ предлагает Минздраву России обязать оборудовать у детских поликлиник «колясочные зоны».

Проект переоснащения детских медицинских организаций, который разработал Минздрав России, нуждается в доработке, считает координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков. В него, по мнению эксперта, надо включить обязательное создание у поликлиник специальных мест для стоянки детских колясок. Это требование должно быть учтено при проектировании новых медучреждений, а также при обустройстве уже имеющихся поликлиник.

На развитие материально-технической базы детских поликлиник с 2018 по 2020 год правительство РФ выделило 30 млрд рублей. По мнению Рожкова, эта сумма позволяет добавить в программу повсеместное обустройство колясочных.

«Активисты проекта ОНФ «Народная оценка качества» проверили немало детских медицинских организаций. Много жалоб от родителей было как раз на отсутствие колясочных зон. Мамы и папы привозят на прием к врачу грудных детей – в больницы с колясками не пускают. А на улице рядом с поликлиникой нет даже специально оборудованного места, чтобы пристегнуть коляску и укрыть от непогоды. Родители вынуждены оставлять ее без охраны и под открытым небом - под снегом и дождем. Как после теплого помещения положить туда ребенка?», – Рожков.

Вход в медорганизации с детскими колясками и санками был запрещен в 2012 году по распоряжению правительства РФ «О противопожарном режиме». Это было сделано для того, чтобы не загромождать пути эвакуации – коридоры, лестничные площадки, холлы. Но что делать с детским транспортом, пока родители и малыши находятся на приеме у врача, никто не решил.

Стандарт положения Минздрава России об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детскому населению, где прописаны положения о переоснащении медучреждений, вступит в силу 1 июня 2018 года. Активисты Народного фронта считают, еще есть время доработать проект стандарта и ввести обязательное требование о наличии колясочных зон у детских поликлиник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.