Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Окунева: правительство РФ пересмотрит размер ежемесячных выплат матерям, находящимся в отпуске

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Ольга Окунева в ходе отчета Председателя Правительства РФ в Государственной Думе обратилась с вопросом к Председателю Правительства РФ Медведева о пересмотре ежемесячных выплат матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трех лет.

«В 2017 году решалась задача сохранения позитивных демографических тенденций. В докладе вы остановились на демографическом пакете инициатив, внесенных Президентом РФ. Это ежемесячные выплаты за рождение или усыновление первого и второго ребенка до полутора лет. Осуществлялась поддержка семей при рождении третьего и последующих детей до достижения ребёнком возраста трех лет. Размер этих выплат составляет 50 рублей. Планирует ли Правительство инициировать предложения по изменению размера указанной выплаты, с учётом принципа адресности и критериев нуждаемости?», – обратилась к Председателю Правительства РФ Окунева.

Отвечая на вопрос, Дмитрий Медведев заверил, что Правительство РФ планирует пересмотреть размер ежемесячных выплат матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трех лет. «Это пособие было установлено в 1994 году, его нужно пересмотреть».

По словам Окуневой, уже более 20 лет не менялся размер ежемесячных компенсационных выплат матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трех лет, установленных Указом Президента РФ в 1994 году.

«Мы готовы совместно с профильными министерствами и ведомствами проработать вопросы актуализации федеральных мер поддержки семьей с детьми. Подобная работа должна проводится и в регионах. Большинство региональных выплат, к сожалению, подолгу не индексируются в ряде регионов. Важно, чтобы Минфин РФ это учитывал при расчете поддержки субъектов РФ», – пояснила Окунева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.