Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Смертность от туберкулеза рекордно снизилась в России

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Снижение оказалось рекордным за все постсоветское время.

В России в течение 2017 года рекордно уменьшился уровень смертности от туберкулеза. Она стала ниже на 17,3 % относительно 2016 года.

Отметим, что согласно данным Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, общая заболеваемость российских граждан туберкулезом с 2008 года снизилась на 43,2 %.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устойчивое снижение смертности от туберкулеза наблюдается в России с 2005 года. Сейчас показатель составил 6,2 случая на 100 тысяч населения.

Уменьшение смертности от туберкулеза наблюдалось в 71 регионе России. Больше всего показатель снизился в Архангельской области, Карелии, Рязанской области.

Наиболее существенное увеличение смертности отмечено в Белгородской, Ярославской, Костромской области.

По информации специалистов, снижение показателей смертности от туберкулеза происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.