Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Андрею Кончаловскому вручили орден «За заслуги перед Италией»

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Российский режиссер стал кавалером главной награды Итальянской республики.

Режиссер Андрей Кончаловский стал кавалером ордена за заслуги перед Итальянской республикой. Церемония вручения награды прошла в здании итальянского посольства в РФ.

Как пишет РИА Новости, итальянский посол Паскуале Террачано на открытии торжественной церемонии заявил, что решением президента Серджо Маттареллы Кончаловский награждается «самым главным орденом республики» за его выдающийся вклад в кинематограф и театр. Посол отметил готовность режиссера поддержать культурные инициативы между Россией и Италией. «И в этом смысле он стал основным ориентиром для нас. Его великолепные кинематографические и театральные постановки были отмечены премиями важнейших международных конкурсов, среди которых – Венецианский фестиваль, где в 2014 году он получил «Серебряного льва» за лучшую режиссуру в фильме «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», а в 2016 году – за фильм «Рай», – заявил дипломат.

В свою очередь Андрей Кончаловский, принимая награду, сказал, что всегда старался идти по стопам мэтров итальянского кинематографа. «Мне кажется, сейчас наступает время, чтобы сохранить национальную культуру в любой стране, потому что глобализм в этом смысле безжалостен. А итальянская культура, кинематограф, как часть ее, заслуживает того, чтобы вернуть себе то место, на котором он был 30-40 лет назад», – отметил Кончаловский. Свой последний фильм о Микеланджело Буонарроти он снял в Италии, на родине художника – по словам режиссера, во время съемок он чувствовал счастье.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.