Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ запускает всероссийский мониторинг работы медучреждений в малых населенных пунктах

Медучреждения
По итогам мониторинга будет создана «Народная карта доступности медпомощи»

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Активисты Народного фронта запускают мониторинг, в рамках которого проведут рейды в населенных пунктах численностью населения до двух тысяч человек и проверят, как там организована работа медучреждений и насколько люди довольны качеством медпомощи.

По итогам мониторинга, который завершится 25 мая, будет создана «Народная карта доступности медпомощи», на которой будет визуализирована информация о ситуации со здравоохранением в каждом регионе страны.

В ОНФ подчеркнули, что данным направлением активисты занимаются давно: проводят мониторинги и рейды, защищают учреждения от сокращения из-за необдуманной оптимизации. Учитывая ориентиры, на которые указал Президент, Центр ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения теперь будет функционировать в новом формате – работа будет ориентирована в первую очередь на проблемы медпомощи жителям малых и отдаленных населенных пунктов.

На первом этапе в апреле-мае будет проведен экспертный анализ современного состояния сети медучреждений в малых населенных пунктах, сформулированы основные проблемы сельского здравоохранения и начата разработка интерактивной «Народной карты доступности медпомощи».

По словам экспертов ОНФ, «Народная карта доступности медпомощи» будет визуализировать собранные сведения, на ней можно будет найти полную информацию о существующих медицинских объектах, оценке качества и доступности оказания медицинской помощи от граждан и экспертов, новых и планируемых медицинских учреждениях, о мероприятиях, направленных на формирование у граждан здорового образа жизни.  

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.