Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Семье беглого российского бизнесмена отменили жесткий приговор в Гватемале

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Известно, что семья россиян была задержана в Гватемале в 2015 году за использование поддельных документов.

Приговор осужденным на длительные сроки россиянам, подделавшим документы, был отменен конституционным судом Гватемалы. Дело граждан РФ направили на новое рассмотрение, сообщается в решении судебной инстанции.

Известно, что семья россиян – мужчина, женщина и их дочь – была задержана в Гватемале в 2015 году за использование поддельных документов. В России у отца семейства также имеется заочное обвинение в преднамеренном банкротстве завода. За рубежом они были осуждены на длительные сроки, однако конституционный суд Гватемалы пришел к выводу, что предъявление россиянам обвинений не было достаточно обосновано, поэтому приговор следует отменить.

В связи с этим, дело будет направлено на новое рассмотрение. В итоге будет вынесено решение о согласии или отказе в начале нового процесса.

Стоит отметить, что Конституционный суд Гватемалы сослался при принятии своего решения на Палермскую конвенцию ООН и закон о миграции Гватемалы, в соответствии с которыми россияне, как мигранты, не могли преследоваться за подделку документов. Однако суд, начиная процесс, не учел этих обстоятельств.

Федеральное агентство новостей ранее писало, что сквозной идентификатор, который должен объединить номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверений россиян, появится в РФ 2019 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.