Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Борьба с бюрократией: сотрудникам МФЦ запретят необоснованно возвращать заявителям документы

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Законопроект рассмотрят 10 мая.

Думский комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рассмотрит в четверг, 10 мая, проект закона, который устраняет бюрократию при получениями гражданами госуслуг.

Поправки предлагается внести в закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Как сообщает «Парламентская газета», их внесли в нижнюю палату парламента вице-спикер Ирина Яровая, депутаты Тамара Фролова, Валерий Иванов осенью прошлого года. Документ уже приняли в первом чтении в январе 2018 года.

Изменения должны защитить права россиян и устранить необоснованные административные препятствия при получении госуслуг.

Так, когда закон будет принят, сотрудники многофункциональных центров (МФЦ) не смогут требовать с граждан документы или информацию, если их не запрашивали при первоначальном отказе. Обжаловать действия МФЦ можно будет также быстрее: органы госуслуг обяжут отвечать на жалобы в течение десяти дней и извиняться за доставленные неудобства.

Недавно стало известно, что россияне смогут получить права и зарегистрировать автомобиль через многофункциональные центры государственных услуг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.