Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россия и Китай построят международный центр реабилитации космонавтов

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Россия поможет Китаю создать международный центр реабилитации космонавтов.

Как писал «ФедералПресс», самарский космонавт признан годным к космическому полету. Самарский космонавт Олег Кононенко в четвертый раз полетит в космос. Члены ГМК проанализировали данные медицинских обследований космонавтов основного и дублирующего экипажей 56/57 длительной экспедиции на МКС за период предполётной подготовки. По результатам заседания комиссии космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья.

Сегодня стало известно, что Международный центр реабилитации космонавтов на территории КНР будет построен при совместном участии России. «Китайские партнеры готовы гарантировать прохождение реабилитации в нем на бесплатной основе», – сообщил официальный представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Марк Белаковский. Известно, что реабилитационный центр создается как место для послеполетного восстановления космонавтов, а также для отдыха космонавтов-ветеранов всех стран.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.