Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зарплаты боевиков ИГИЛ упали на 90 %

ИГИЛ
Фото: Syria.mil.ru

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. В МИДе рассказали о доходах террористов.

Террористы стали намного беднее. По словам заместителя главы департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Дмитрия Феоктистова, заработная плата членов запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) сократилась на 90 %.

Феоктистов отметил, что к уменьшению зарплат рядовых боевиков привели успешные контртеррористические действия российской армии в Сирии. Совместные действия российских и сирийских властей против ИГИЛ позволили перекрыть важнейшие каналы финансирования террористов и связанных с ИГИЛ группировок.

В МИДе подчеркнул, что после поражения, террористы переключились на торговлю оружием, наркотиками и людьми.

По оценкам властей России, так называемый бюджет ИГИЛ в 2017 году сократился почти до 400 млн долларов. Еще в 2014 году бюджет группировки составлял 1,8 млрд долларов.

Отметим, что ИГИЛ до сих пор продолжает выплачивать компенсации семьям погибших боевиков.

Также в МИДе сегодня подчеркнули, что террористическая организация «Аль-Каида» (запрещена в РФ) может воспрянуть благодаря ослаблению и снижению доходов ИГИЛ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.