Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав разработал законопроект для декриминализации работы врачей с наркотиками

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Работу врачей с наркотиками предложили декриминализировать.

Министерство здравоохранения РФ разработало проект федерального закона о декриминализации ответственности врачей, допустивших нарушения при работе с наркотиками. В случае принятия законопроекта он вступит в силу с января 2019 года.

По действующему закону, работники медицинской сферы, которые нарушают правила оборота наркотических или психотропных веществ, не обладающих высокой степенью общественной опасности, попадают под уголовную ответственность. Если такие действия врачей по неосторожности привели к причинению вреда здоровью человека или иным тяжким последствиям, врачей наказывают штрафом. В некоторых случаях он достигает 300 тыс. рублей. Также предусмотрены обязательные работы и ограничение или лишение свободы.

Как ранее писал «Русская планета»: житель Коломенского округа вместе с товарищем организовали на чердаке жилого многоквартирного дома нарколабораторию по производству амфетамина, сообщили в пресс-службе областного главка МВД. Незаконная лаборатория была обнаружена после того, как полицейские задержали молодого человека со свертком амфетамина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.