Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Американцев заподозрили в атаке на российских военных в Сирии

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Рассматривается две версии случившегося.

В нападении на россиян в Сирии начали подозревать боевиков с базы США.

Отметим, что двое российских военных советников погибли в Сирии после атаки боевиков на позиции сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор.

Российские военные подозревают, что к обстрелу артиллерийской батареи сирийских правительственных войск в провинции Дейр-эз-Зор, где погибли четверо военнослужащих из России, причастны боевики запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ). Однако проверяется и другая версия, пишет «Коммерсантъ». Согласно данным, в атаке на российских военных участвовали бойцы поддерживаемой США «умеренной оппозиции».

Известно, что за два дня до нападения в район Дейр-эз-Зора под предлогом помощи курдским формированиям с базы Эт-Танф в провинции Хомс перебрасывались бойцы Свободной сирийской армии.

К слову, Эт-Танф – военная база международной коалиции, созданная в 2014 году спецслужбами США и, по разным данным, активно используется коалицией для военной подготовки представителей «умеренной оппозиции».

Российская сторона считает, что на этой базе проходят тренировку исламские радикалы, целью которых является борьба с армией Башара Асада.

Фото: Syria.mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.