Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СК: растет число самоубийств детей с тату бабочек и китов

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Выросло количество самоубийств среди детей с тату бабочек и китов.

В России растет число зарегистрированных следственными органами самоубийств и попыток суицида среди несовершеннолетних. Из доклада сотрудника Главного управления криминалистики СК России Сергея Коротких следует, что число суицидов выросло с 1094 в 2014 году до 1633 в 2016 году. При этом за первый квартал 2017 года было зарегистрировано 823 таких попытки, то есть больше половины от общего количества зафиксированных за весь предыдущий год.

В докладе отмечается, что рост количества суицидов, произошедших под влиянием средств массовой информации, выросло. Значительно возросла распространенность «групп смерти». В десятки раз увеличилось количество суицидентов, на телах которых были обнаружены порезы, татуировки, рисунки в виде китов, дельфинов, бабочек, единорогов, медуз, различных символов и аббревиатур, характерных для суицидальной тематики.

Коротких предложили ввести жесткие ограничения на освещение подростковых суицидов и нападений в школах в СМИ. Предлагается «упразднить анонимность в российском сегменте интернета и упорядочить процедуру регистрации в социальных сетях, ввести обязательность использования достоверных данных, позволяющих идентифицировать личность пользователя с момента активации его учетной записи» и «рассмотреть вопрос о возможности регистрации в сети интернет исключительно через портал государственных услуг», передает РБК.

«ФедералПресс» ранее писал: уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова составила план борьбы с опасностями в школах. Вскоре документ, в котором разработаны мероприятия по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях, будет направлен в правительство РФ. Детский омбудсмен предложила оказывать реабилитационную и другую помощь детям, которые состоят в запрещенных группах в социальных сетях. Поэтому необходимо проводить работу по информированию родителей, чьи дети состоят в подобных сообществах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.