Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ нашел экологические нарушения на сумму более 150 миллиардов

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. ОНФ подводит итоги работы по защите экологии.

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в День эколога подводят итоги работы Центра общественного мониторинга. Более чем за 3 года с момента основания Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса удалось спасти от вырубок несколько сотен тысяч гектаров леса и выявить экологических нарушений на общую сумму свыше 150 миллиардов рублей.

«В первую очередь мы считаем ущерб, причиненный экологии со стороны «черных лесорубов», деятельность которых провоцирует возникновение лесных пожаров и сопровождается застройкой земель лесного фонда. Непоправимый ущерб наносят незаконные свалки и «серые полигоны». Отметим, что благодаря ресурсу ОНФ «Интерактивная карта свалок», было выявлено более 18 тысяч таких объектов. Значительный ущерб наносит и незаконное недропользование. Так, ущерб всего от одного незаконного песчаного карьера может исчисляться сотнями миллионов рублей», – отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

За время работы Центра общественного мониторинга эксперты ОНФ разработали и добились принятия федерального закона о «зеленых щитах».

«В 28 регионах ходатайство о создании лесопарковых зеленых поясов одобрено региональными законодательными собраниями. В территории «зеленых щитов» вошли около 1 млн га экологически эффективных территорий. Нам удалось спасти от вырубок более 600 тысяч гектаров особо ценных лесов», – подчеркнул Миронов.

Кроме того, был принят закон о лесовосстановлении, новшеством которого является внедрение систем контроля за процессом восстановления лесов с помощью дистанционного зондирования фото- и видеомониторинга. Также эксперты ОНФ подготовили Итоговый доклад по Году экологии, в котором собраны все предложения по улучшению экологической обстановки.

«Стоит отметить, что перед ОНФ стоит большая задача проконтролировать принятый «майский» указ президента, одна из основных тем которого посвящена вопросам экологии, это направление мы берём на свой контроль и призываем всех экологов присоединиться. Кроме того, мы готовим предложения к национальному проекту «Экология» и будем контролировать их выполнение», – резюмировал Миронов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.