Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Общественной палате отметили внимание президента к проблемам экологии

Дударева
Эксперты пришли к выводу, что инфраструктура по обращению с отходами не создается ни государством, ни бизнесом

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Однако пришли к выводу, что государственное регулирование утилизацией бытовых отходов разобщено.

«Президент лично уделяет внимание этой проблеме, и это заметно по поведению чиновников, по тому, что реформа после нескольких лет топтания на месте начала двигаться. Было выпущено много правительственных актов, но система управления сферой обращения с отходами до сих пор хромает. Президент дал сигналы по этому поводу. Это значит не только то, что у нас лучший президент, но и то, что мы должны уйти от полигонного хранения мусора. В том, что это будет сделано, уже никто не сомневается», – сказала председатель комиссии Общественной палаты по охране окружающей среды Альбина Дударева. 

Кроме того, в Общественной палате, в соответствиии с поручением главы государства, проанализировали эффективность мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов.

Эксперты пришли к выводу, что, несмотря на реализацию реформы, направленной на экономическое стимулирование отрасли обращения с отходами, создание новых объектов для обработки и утилизации отходов практически не началось, а там где запланировано такое строительство, зачастую не предусмотрены высокотехнологичные решения повышающее производительность труда и экономическую эффективность.

«Инфраструктура по обращению с отходами не создается ни государством, ни бизнесом. Идет незаконное размещение отходов без контроля по качеству и количеству. Стратегия передать ответственность за создание системы обращения с отходами в частные руки не дала эффективности. Сегодняшнее государственное регулирование отрасли разобщено. <...> Федеральные органы исполнительной власти выпускает большое количество нормативны правовых, технических, методически, организационных актов, в которых бизнесу сложно разобраться», – подчеркнули в ОП РФ.

Также в Общественной палате отметили, что межведомственная конкуренция между Минприроды, Минстроем и Минпромторгом приводит к нескоординированности действий и выпускаемых нормативно-правовых актов, установке разных показателей.

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.