Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Продолжительность жизни в Центральном федеральном округе достигла 73 лет

пенсионеры

КУРСК, 8 июня, ФедералПресс. В майском указе президента РФ 2018 года поставлена задача установить среднюю продолжительность жизни в стране на уровне 78 лет.

С 2012 года ожидаемая продолжительность жизни в Центральном федеральном округе увеличилась на 2 года и сейчас составляет 73 года, сообщила в ходе Среднерусского экономического форума 2018 заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова.

«В майском указе президента РФ 2018 года поставлена задача 78 лет, а следующий показатель - 80 лет. Мы все равно к этому показателю дойдем», - отметила она.

Как сообщила Ольга Атюкова, суммарный коэффициент рождаемости в центральном федеральном округе вырос до 1,6, план 2018 года - 1,7.

«Я надеюсь он будет достигнут за этот год. Но у нас есть регион, Костромская область, которая уже сейчас имеет коэффициент 1,9. Вообще, если уходить в экономику, то нужно не меньше 2,1, но 1,9 - это тоже очень хороший показатель», - сказала Атюкова.

Она отметила, что один акцентов майского указа этого года сделан на социально-экономическом развитии страны, повышении уровня жизни граждан и создании комфортных условий для их проживания.

«Одно из условий комфортного проживания - это программ расселения аварийного и ветхого жилья. Это программа практически была выполнена во всех наших регионах и 107 тыс. человек было расселено», - сказала Ольга Атюкова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.